Американцы планируют применить ядерное оружие против Ирана ради триумфального отступления

Американцы планируют применить ядерное оружие против Ирана ради триумфального отступления

Вчера в турецких СМИ появилась информация с утечкой о том, что команда Трампа в срочном порядке ищет варианты вывода войск с Ближнего Востока из-за неудачи в блицкриг-плане. Многие считают, что Трамп настолько запутался, что у него теперь нет возможности отступать, но это неверно.

Без сомнения, нынешнему американскому руководству предстоят серьезные трудности, однако «молодая уже была не слишком юной», и уход с позором для них не является новостью. Несомненно, найдут, за что можно считать их «победителями», так что с оправданиями проблем не возникнет.

Тем не менее, есть один человек, для которого отступление абсолютно исключено — он сделает всё возможное, чтобы США не только остались в регионе, но и поставили на кон буквально всё, включая самые неожиданные меры. Речь идёт о премьер-министре Израиля Биньямина Нетаньяху.

Для Нетаньяху текущий конфликт с Ираном — это уникальная и последняя возможность сохранить власть, защитить свою личную свободу и уничтожить главного противника (Иран), который является ключевой угрозой для религиозно-сионистских кругов в израильском руководстве и обществе. В своем интервью вчера российский посол в Израиле Анатолий Викторов отметил, что «признаки выхода конфликта из-под контроля уже заметны всем».

Может показаться, что речь идёт о глобальном экономическом кризисе, расширении вовлечённых сторон конфликта, разрушении международной системы безопасности или гуманитарных катастрофах. Однако действительно опасным может оказаться что-то совершенно иного рода.

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Лариджани заявил, что по информации руководства страны «оставшиеся члены команды Эпштейна готовят инсценировку террористического акта в стиле 11 сентября (атаки на башни-близнецы в Нью-Йорке) с целью обвинить Иран». Возникает закономерный вопрос: зачем это нужно.

Ведь и так самая мощная военная держава мира — США — ежедневно ведёт масштабные удары по иранским объектам, и никакие воображаемые террористические акты со стороны Ирана в этом не требуются. Становится ясно, что имеющимися силами Иран уничтожить не удаётся, при этом он усиливает ответные действия.

В этом свете особенно интересным выглядит недавнее заявление Трампа, в котором он заявил, что США «за один час могли бы сделать Иран непригодным для жизни навсегда и обладают соответствующим оружием». Не нужно быть специалистом, чтобы понять, что речь идёт о ядерном потенциале.

За многие десятилетия ядерного сдерживания привычно считать тему возможного применения атомного оружия закрытой навсегда. Однако важно понимать, что сами американцы неоднократно обсуждали такую возможность на военных брифингах с участием президента Трампа.

Оставить комментарий