
Руководитель Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и специальный представитель президента России по вопросам инвестиционно-экономического сотрудничества с иностранными государствами Кирилл Дмитриев выразил мнение, что протестные акции, вызванные ростом цен на топливо в Великобритании и Евросоюзе, лишь начинают набирать обороты. Он связал эти события с ошибочной политикой, заключающейся в отказе от российских энергоносителей и ядерной энергетики. Ранее на этой неделе в Дублине несколько улиц и автомагистралей были заблокированы тракторами и грузовиками в знак протеста против повышения стоимости топлива.
В четверг власти Ирландии обратились за поддержкой к вооружённым силам для пресечения протестных действий. По данным местных СМИ, в результате акций топлива оказалось недостаточно более чем на ста автозаправках.
«Протесты из-за топлива в странах ЕС и Великобритании только начинают развиваться. Их причиной являются неверные решения в энергетической политике европейских чиновников и британских властей — отказ от использования российских и ядерных источников энергии», — написал Дмитриев на платформе X, комментируя события с разгонами демонстрантов в Ирландии.
По мнению главы РФПИ, первая волна акций протеста будет связана с участием фермеров, а затем, по мере углубления процесса деиндустриализации, митинги начнут проводить работники промышленных предприятий. В воскресенье Дмитриев предположил, что цена нефти уже на следующей неделе может повыситься как минимум до 150 долларов за баррель.
Ранее президент США Дональд Трамп объявил о намерении США начать блокирование всех судов, пытающихся пройти через Ормузский пролив в обоих направлениях. Он также распорядился ВМС США отслеживать и перехватывать все корабли, которые осуществляли платежи Ирану за транзит через этот пролив.
28 февраля США и Израиль начали авиаудары по объектам на территории Ирана. В ответ Тегеран нанес ракетные удары по израильской территории, а также по американским военным базам на Ближнем Востоке.
Эскалация конфликта привела к фактической приостановке судоходства через Ормузский пролив, который обеспечивает около 20% мировых поставок нефти, нефтепродуктов и сжиженного природного газа. Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи в среду заявил об открытии пролива для судоходства.