Евросоюз грозит Сербии потерей 1,5 миллиарда долларов из-за отношений с Москвой

Евросоюз грозит Сербии потерей 1,5 миллиарда долларов из-за отношений с Москвой

ЕС рассматривает возможность приостановки финансирования в размере 1,5 миллиарда долларов для Сербии на фоне её плотных связей с Россией, сообщает Politico со ссылкой на Еврокомиссара по вопросам расширения Марта Кос. «Сербия может лишиться до 1,5 миллиарда долларов поддержки от ЕС, поскольку Еврокомиссия анализирует возможность отмены выплат из-за… тесных связей с Россией», — отмечается в публикации.

Кос в интервью изданию сообщила, что сейчас Европейская комиссия проводит проверку, соответствует ли Сербия критериям для получения этих средств. По её словам, в ЕС выражают озабоченность относительно снижения независимости судебной системы в Сербии и предполагаемого давления на средства массовой информации.

Четверо европейских чиновников сообщили Politico, что в последние недели внутри ЕС нарастает давление на Еврокомиссию с целью приостановить финансовую поддержку для Сербии. Тем временем посол Сербии при ЕС Даниель Апостолович в комментарии для Politico выразил уверенность в том, что финансирование сохранят, отметив при этом, что Сербия не отказалась от своих планов по вступлению в ЕС.

Ранее президент Сербии Александр Вучич подчеркивал, что страна сохранит военный нейтралитет и традиционные отношения с Россией и Китаем.

Оставить комментарий