
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин считает, что в России в ближайшие пять — десять лет могут ввести маркировку для материалов, созданных человеком. По его мнению, имеет больше смысла помечать не те тексты и медиа, при появлении которых использовались нейротехнологии, а, наоборот, контент, произведённый человеком — то есть «натуральный продукт».
«Как вы видите, сейчас на продуктовых полках есть отдельная витрина для фермерских товаров — полагаю, нечто похожее мы увидим в течение следующих 5–10 лет», — заявил он на форуме «Диалог о фейках 3». Горелкин добавил, что, по прогнозам футурологов, доля действительно созданного людьми «натурального контента» в будущем сократится примерно до 10%, а всё остальное будет генерироваться нейротехнологиями.