
В ближайшее время Венера, Марс и Меркурий не появятся рядом с Солнцем после их сближения, которое ожидается 22 января, сообщают специалисты из Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН. В ведомстве пояснили, что следующее заметное сближение всех трёх планет в пределах примерно десяти градусов от Солнца случится только в сентябре 2038 года.
Тем не менее, такая конфигурация будет видна на большем угловом расстоянии, чем предстоящая зимняя. Текущее сближение примерно в три градуса, при котором образуется симметричная фигура, в лаборатории считают уникальным событием по крайней мере в рамках этого столетия.
Ранее в лаборатории отметили, что 22 января три планеты достигнут минимального среднего углового расстояния от Солнца и сформируют почти идеальный ромб вместе с ним. После этого расположение начнёт быстро изменяться и распадаться.
На фотографиях, сделанных космическими коронографами, уже виден Меркурий. В то же время Венера и Марс пока расположены слишком близко к Солнцу, поэтому из-за особенностей работы оборудования они станут заметны лишь через несколько дней.