
Магнитное возмущение на нашей планете завершилось после 42 часов непрерывного воздействия и оказалось вторым по интенсивности за последние пять лет, сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН. «Геомагнитное явление подошло к концу.
Оно стало вторым по силе за последние пять лет», — говорится в сообщении на Telegram-канале лаборатории. На данный момент, по словам исследователей, геомагнитные показатели, что характерно после особенно мощных всплесков, «опустились до минимальных значений».
«Длительность геомагнитного шторма составила 42 часа, что делает его самым масштабным в этом году», — добавляют представители лаборатории. Отмечается, что в нынешнем 25-м солнечном цикле за всё время наблюдений было зафиксировано три случая, когда сила бури достигала уровня G4.
Уровень G7, как в этот раз, и выше встречался редко. Самый мощный шторм за данный период имел категорию G5.