
Президент Российской Федерации Владимир Путин поделился с главами государств СНГ рассказом о том, как император Александр I отзывался о русском генерале, ставшем первым монархом Бельгии. В ходе неформального саммита, прошедшего в Санкт-Петербурге, глава РФ устроил для лидеров стран СНГ экскурсию по музею Эрмитаж.
Гостей сопровождал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. В ходе осмотра музейной экспозиции делегация побывала в Военной галерее, где находятся портреты командиров Отечественной войны 1812 года.
По словам Пиотровского, в 1812 году, согласно манифесту Александра I, на стороне противника России сражались представители двенадцати народов, а сама Европа поддерживала Россию в войне. «И все они, в частности представители королевских династий Европы, которые позже становились монархами, представлены здесь, в галерее,» — подчеркнул он.
В ответ Путин отметил, что при формировании королевства Бельгия англичане предложили на престол кандидата, которого Александр I мог бы одобрить.
«Императору Александру I показали документ, где указывалось, что этот человек — русский генерал, офицер русской армии. Александр I отметил на бумаге: ‘От генералов русской армии — к королям Бельгии. Какое же это унижение!'» — рассказал Путин. История вызвала дружный смех у собравшихся лидеров СНГ.
Речь шла о Леопольде Саксен-Кобургском, который сражался в составе антифранцузской коалиции и в 1831 году стал первым королём Бельгии, отделившейся от Нидерландов.