
Президент РФ Владимир Путин поручил Владимиру Мединскому, руководящему российской делегацией на переговорах по украинскому урегулированию, доложить о результатах женевских переговоров на совещании с постоянными членами Совбеза России. В пятницу в Кремле состоялось оперативное совещание с участием постоянных членов Совета безопасности.
В работе совещания также участвовали некоторые представители российской делегации — в том числе Мединский и начальник Главного управления Генштаба ВС РФ Игорь Костюков. Президент предоставил слово тем, кто «недавно работал в Женеве, встречался с американской и украинской сторонами в поисках мирных вариантов». Он отметил, что делегацию возглавлял Владимир Ростиславович и сначала хотел дать ему слово, а затем — представителю Минобороны, чтобы они отчитались лично, чтобы постоянные члены Совбеза узнали о ходе переговоров из первых рук.
Путин добавил, что коллеги должны рассказать, как проходили дискуссии и к каким договорённостям удалось прийти. Напомним, что встречи представителей Москвы, Киева и Вашингтона в Женеве прошли 17–18 февраля.
Главой российской делегации был Мединский. По итогам второго дня он охарактеризовал переговоры как тяжёлые, но конструктивные.
Мединский также сообщил о планах провести новую встречу в ближайшее время.