
Два лунохода миссии «Луна-30» займутся поиском подходящего места для будущей лунной базы на одном из полюсов Луны, сообщил в среду заместитель руководителя департамента космических систем «Роскосмоса» Денис Кутовой. «Мы определим полюс для посадки.
Следующий аппарат будет осуществлять посадку именно на полюс, и с помощью мобильных средств исследовать не только конкретное место посадки и верхние слои грунта, но и перемещаться на десятки километров. Эти два лунохода будут изучать поверхность и подповерхностный слой лунного грунта, выбирая оптимальную территорию для создания лунной базы», — отметил Кутовой на форуме молодых специалистов «Роскосмоса» под названием «Команда будущего», прошедшем в рамках Недели космоса – 2026. Ранее сообщалось, что в 2029-2030 годах Россия планирует запустить две посадочные станции «Луна-27» (варианты «а» и «б») — по одной на Северный и Южный полюса Луны.
Генеральный директор НПО им. Лавочкина Василий Марфин в январе 2026 года рассказал, что запуск «Луна-30» с двумя средними луноходами запланирован на 2036 год. Стоит отметить, что в декабре 2025 года Президент России Владимир Путин подписал указ о ежегодном проведении Недели космоса в стране с 6 по 12 апреля.