Слабо выраженная магнитная буря охватила поверхность Земли

Слабо выраженная магнитная буря охватила поверхность Земли

На Земле стартовала магнитная буря уровня G1. По прогнозам, к ночи в темное время суток есть вероятность увидеть полярные сияния, сообщили в субботу специалисты Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) Российской академии наук. Ранее, в пятницу, там же предупредили, что максимальное влияние ускоренного солнечного ветра на Землю ожидается в выходные дни, что приведет к периоду нестабильного геомагнитного состояния.

«Как и предсказывалось, на планете началась магнитная буря. На данный момент её уровень оценивается как G1 — минимальный по пятибалльной шкале», — говорится в публикации на Telegram-канале Лаборатории.

Ученые отметили, что в темное время суток к концу сегодняшнего дня появится шанс наблюдать полярное сияние, особенно заметное в северных и северо-западных регионах страны. «В целом, этот год отличается высокой активностью геомагнитных возмущений и по этому показателю находится на втором месте в столетии», — подытожили исследователи.

Оставить комментарий