
На Солнце зафиксировали вспышку высшего класса X, сообщили специалисты Лаборатории солнечной астрономии РАН. «Интенсивность события — X1.
Максимум пришёлся на 17:08 по московскому времени», — говорится в сообщении на официальном Telegram-канале. © Лаборатория солнечной астрономии (XRAS)/Telegram. Это уже четвертая вспышка класса X в текущем году.
Первые две произошли 18 января и 1 февраля, третья — накануне. Согласно информации с сайта лаборатории, сегодня на Солнце также зафиксированы два обычных события класса C и восемь мощных вспышек класса M.
Солнечные вспышки классифицируются по интенсивности рентгеновского излучения на пять категорий: A, B, C, M и X. Они могут провоцировать магнитные бури на Земле, которые влияют на работу энергетических систем и меняют маршруты миграции птиц и животных.
Активность Солнца в повышенной степени способна расширять зоны, где наблюдаются полярные сияния. Однако единого мнения о том, насколько магнитные бури воздействуют на здоровье человека, пока не существует.