В Москве отработали навыки борьбы с огнем в небоскребе во время масштабных тактических учений

В Москве отработали навыки борьбы с огнем в небоскребе во время масштабных тактических учений

В четверг московские городские службы вместе с пожарными и спасателями провели тактические учения по тушению пожара в комплексе многоэтажных зданий, рассказал журналистам заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. «В ходе учений пожарные и спасатели совместно с городскими организациями отработали алгоритмы локализации и ликвидации огня в высотных зданиях.

В практической части было задействовано свыше 1,5 тысячи человек и более 300 единиц специализированной техники», — отметил Бирюков. Заммэр подчеркнул, что впервые специалисты применили систему подачи пенообразователя на высоту свыше 60 метров с использованием строительного бетононасоса, оснащённого специальными насадками.

По итогам мероприятия было принято решение значительно увеличить количество подобных установок в парке оборудования наших предприятий. «Сценарий учений предусматривал возгорание в жилом высотном комплексе, часть жильцов эвакуировалась на крышу, а некоторые оказались отрезанными огнём и не могли покинуть здание самостоятельно,» — пояснил Бирюков.

Он добавил, что в ходе тренировок применялись различные методики спасения: были установлены подъемные устройства с оснащением для работы на большой высоте, проведена эвакуация с использованием авиации, а также освобождение условно пострадавших из-под завалов. «Впервые отработали спасательную операцию с верхних этажей здания в условиях отсутствия места для посадки вертолёта с помощью метода «на шаге».

Это означает, что экипаж вертолёта поддерживает аппарат на расстоянии около полуметра от крыши, в то время как спасатели загружают пострадавшего на борт», — объяснил заместитель мэра. Кроме того, впервые в городской застройке было применено тревожное оборудование (тран).

Оставить комментарий