
До конца текущего года в Тюменской области планируется открыть три новые поликлиники и пять фельдшерско-акушерских пунктов, сообщил губернатор Александр Моор в своем обращении к региональному парламенту, посвящённом состоянию дел в регионе и его будущему развитию. «Три поликлиники в поселке Богандинский, Тобольске и столице региона начнут приём пациентов до конца года, а также пять новых ФАПов», – отметил он.
Отмечая дальнейшие перспективы, глава региона сообщил, что в 2026 году стартует очередной пятилетний этап обновления первичного звена здравоохранения. Уже в первый год этого периода в области появятся три модульных амбулатории и 16 фельдшерско-акушерских пунктов.
В городе Ишим скоро завершат строительство крупной поликлиники, которая будет обслуживать не только жителей самого города, но и соседних муниципалитетов.
Перинатальный центр в Тюмени получит свыше 200 современных аппаратов для реанимации. Ранее губернатор в своём Telegram-канале рассказал, что в регионе реализуется национальный проект «Продолжительная и активная жизнь», в рамках которого продолжается модернизация первичного звена медицины. С начала года по данной программе приведены в порядок восемь медицинских объектов, установлено 19 новых ФАПов, построены четыре врачебные амбулатории, два здания поликлиники, а также возведена поликлиника в Богандинском.
Кроме того, в соответствии с национальным проектом, до конца года откроются поликлиники в Тюмени и Тобольске, а также пять фельдшерско-акушерских пунктов.