Василий Анохин в гостях на заводе «Рославльские тормозные системы»

Василий Анохин в гостях на заводе «Рославльские тормозные системы»

Губернатор Смоленской области Василий Анохин совершил визит на предприятие «Рославльские тормозные системы». Вместе с директором завода Азатом Таюповым они подвели итоги проделанной работы и обсудили дальнейшие планы развития предприятия. Глава региона отметил, что во время Санкт-Петербургского международного экономического форума было подписано соглашение с Государственным научным центром РФ «НАМИ» о масштабной модернизации завода.

«Данное соглашение направлено на существенное увеличение производственного потенциала предприятия. Для реализации проекта Министерство промышленности и торговли Российской Федерации выделит субсидию в размере 2,5 миллиарда рублей», – сообщил Анохин в своем канале на мессенджере MAX.

Завод изготавливает более 80 видов продукции и свыше 220 вариантов пневматических тормозных систем для грузовых автомобилей, автобусов и прицепной техники. Производственные мощности включают десять ключевых цехов и участков с современным оборудованием — всего здесь установлено 909 единиц техники.

Глава региона отметил, что благодаря льготному кредиту от Фонда развития промышленности в размере 234 миллиона рублей и федеральной субсидии в 439 миллионов рублей в прошлом году смогли обновить производственные линии, а также реконструировать крышу главного корпуса площадью 20 тысяч квадратных метров. Кроме того, на заводе начали обновление фасадов и расширение ассортимента продукции.

Следующий этап модернизации предполагает проведение проектно-изыскательских работ, косметический ремонт основного здания, обновление инженерных сетей и замену изношенного оборудования. «В результате реализации этих мероприятий более 30% производственных площадей освободится, что позволит открыть места для новых резидентов.

Уже сейчас одна компания начала работу, а еще три рассматривают возможность открытия производства. Также ведутся предварительные переговоры о совместных проектах с партнерами из Сербии», – добавил Анохин.

Губернатор подчеркнул, что региональное правительство окажет максимальную поддержку для успешной реализации данного инвестиционного проекта.

Оставить комментарий