
Народный артист России и генеральный директор Большого московского цирка Эдгард Запашный обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вновь обсудить вопрос о включении цирков в программу «Пушкинская карта». В среду президент провел заседание Совета при президенте РФ по культуре, посвященное Дню работника культуры.
«Мы обращаемся с просьбой предоставить нашей молодежи возможность воспользоваться «Пушкинской картой». Ранее я уже поднимал этот вопрос, и вы поручили проработать его.
Однако на данный момент тема остается нерешенной», — отметил Запашный. По его словам, существует мнение, что цирк не стоит включать в программу, так как его якобы нельзя считать полноценным искусством, и он будто бы не ориентирован на молодежь.
«В настоящее время в Большом Московском цирке с большим успехом демонстрируется спектакль «О Золотой рыбке» в постановке моего брата Аскольда Запашного, который уже посмотрели почти полмиллиона человек», — добавил Запашный. Он подчеркнул, что разговор идет не только о столице, но и о регионах, и включение цирка в «Пушкинскую карту» значительно поддержит деятельность компании Росгосцирк.
Во время заседания Совета по культуре в 2025 году Эдгард Запашный выступил с инициативой расширить программу «Пушкинской карты», включив в нее цирки. Путин пообещал рассмотреть возможность такого расширения.