Житель Костромы приговорён к 8 годам за попытку растления несовершеннолетнего

Житель Костромы приговорён к 8 годам за попытку растления несовершеннолетнего

В Костроме мужчина, который пытался увезти с собой школьника на улице, получил восьмилетний срок лишения свободы за попытку совращения, сообщает Следственный комитет по Костромской области. По информации, 52-летний житель города Костромы, ранее судимый за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних, признан виновным в совершении иных действий сексуального свойства с лицом, не достигшим 14-летнего возраста.

Дополнительно к основному приговору ему назначено наказание за неоднократные ночные прогулы, которые имели место в период с сентября по октябрь 2025 года, несмотря на ограничение свободы, назначенное судом. В решении суда указано: осужденный должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима сроком на восемь лет и лишается права заниматься деятельностью, связанной с работой с несовершеннолетними, на десять лет.

Отмечается, что в процессе следствия была проведена психолого-психиатрическая экспертиза, которая выявила у обвиняемого психическое расстройство, однако не снижающее его вменяемости. В связи с этим мужчину направили на обязательное амбулаторное наблюдение и лечение к психиатру в месте отбывания наказания.

Следственный комитет информирует, что приговор ещё не вступил в законную силу. По данным ведомства, в сентябре 2025 года на улице Мичуринцев в Костроме незнакомец подошёл к маленькому мальчику и попытался увезти его, взяв за руку.

Свидетелем происшествия стал школьник, который находился рядом. Он потребовал у незнакомца отпустить ребёнка, но тот проигнорировал его просьбу, назвавшись отцом мальчика.

По поведению ребёнка свидетель понял, что мужчина лжёт. Тогда школьник бросил в подозреваемого камень, и, воспользовавшись его замешательством, мальчик сумел скрыться.

Оставить комментарий